Для чего нужен PLAXIS

17.11.2021
Для чего нужен PLAXIS

На протяжении десятков лет программный геотехнический комплекс PLAXIS успешно применяется во всём мире. Наша страна не стала исключением: многие слышали это название, но не все до конца понимают, что за программа и для чего она нужна. Попробуем разобраться в этой небольшой статье.

Любое строительство должно быть основано на проектировании, которое, в свою очередь, опирается на результаты инженерных изысканий. Такая связка позволяет реализовать проекты любой сложности практически в любых условиях. Однако важным элементом цепочки взаимодействия изыскателей и проектировщиков и самого процесса проектирования является расчётное обоснование проектного решения.

Геотехнические расчёты дают возможность оценить надёжность принятого решения (устойчивость, осадка, крен), определить требуемые параметры (ширина фундамента, количество и длина свай, тип ограждающей конструкции, прочность геосинтетического материала и пр.) и выполнить вариантное проектирование с технико-экономическим обоснованием каждого варианта на основе полученных расчётом параметров конструктивных элементов и объёмов материалов.

Основные виды геотехнических расчётов, которые можно выполнить в PLAXIS:

Кроме того, PLAXIS позволяет выполнять и другие разнообразные виды геотехнических расчётов:

Много лет численное моделирование, как альтернативный способ расчёта, имеющий преимущества перед аналитическими или инженерными способами (расчёты вручную по формулам или в программах, основанных на таких формулах), широко используется во всех отраслях строительства: промышленно-гражданском, гидротехническом, транспортном, подземном, атомном, горнодобывающем и других. Актуализация нормативных документов, подкреплённая направлением развития в строительстве в сторону информационных (BIM) технологий, с каждым годом всё больше и больше расширяет перечень требований по выполнению численных расчётов методом конечных элементов.

Это вполне закономерно. Ещё в восьмидесятые годы прошлого века этот метод был признан перспективным для выполнения геотехнических расчётов, и сегодня он наиболее востребованный и проверенный во всём мире. При этом PLAXIS — один из признанных лидеров в области разработки геотехнических программ. Действительно, модели грунтов, созданные командой PLAXIS, оказались настолько успешными и популярными, что сегодня их заимствовали и другие похожие программы, а объём публикаций научно-технического и практического характера в Интернете наглядно показывает, что PLAXIS — основной инструмент для научного исследования и практического решения проблем в области геотехники.

В заключение отметим, что программный геотехнический комплекс PLAXIS может быть полезен всем участникам строительного процесса:

 

Купить PLAXIS