Видеоролики

Актуальную информацию о PLAXIS, в том числе видеоролики, Вы найдёте в Базе знаний и в Телеграм-канале PLAXIS Russia.

(Обновлено 25 февраля 2020 г.)

На этой странице Вы найдёте подборку YouTube-каналов и других ресурсов, которые посвящены расчётам в PLAXIS, геотехнике в целом и механике грунтов в частности, а также работе в других инженерных программах.

 Официальный канал PLAXIS в России

На этом канале мы выкладываем вебинары и видеоролики о PLAXIS.
Обращаем Ваше внимание на следующие плейлисты:

 Официальный канал разработчиков PLAXIS

 Вебинары от разработчиков PLAXIS

Каждый месяц разработчики PLAXIS проводят вебинары Geotechnical Analysis SIG (на англ. языке). Запись вебинаров 2019 года выложены в свободный доступ на портале LEARNserver. Для просмотра нужно ввести логин и пароль, который Вы указали при регистрации в системе Bentley Systems.

В 2019 году были выложены записи:

  • 2019-05 — PLAXIS 2D Workflow and Cross Section Curves
  • 2019-06 — PLAXIS 2D Dynamics With the New Site Response Analysis Tool
  • 2019-07 — PLAXIS Command Line and Scripting for Automated Model Definition
  • 2019-08 — PLAXIS Modeling Monopile Foundations in 3D and 1D
  • 2019-09 — Better Geometry with the new PLAXIS 3D CONNECT
  • 2019-10 — 3D Tunneling with PLAXIS
  • 2019-11 — PLAXIS CONNECT Edition: Excavation Dewatering and Common Pitfalls
  • 2019-12 — PLAXIS: Understanding Non-converged Calculations

В 2020 году PLAXIS перешёл на другую площадку проведения вебинаров — https://www.on24.com/.
Записаться на новые бесплатные вебинары и запросить запись прошедших вебинаров можно на странице https://www.bentley.com/en/global-events/events-overview.

Вебинары в 2020 году (доступны по запросу):

 Канал Steel-Concrete.ru

Официальный канал отдела САПР строительных конструкций ООО «НИП-Информатика»: видеоролики о работе в программах SAP2000, ETABS, IDEA StatiCa, Tekla Structures, Rhino и др.

 Официальный канал ООО «НИП-Информатика»

Компания ООО «НИП-Информатика» оказывает услуги предприятиям РФ и СНГ по поставке и внедрению в промышленную эксплуатацию решений, основанных на высокотехнологичном прикладном программном обеспечении и передовых технологиях. С 2001 года является дистрибьютором программного комплекса PLAXIS в России.

 Канал Федоренко Евгения Владимировича

Автор канала — Евгений Владимирович Федоренко, к. г.-м. н., инженер-геотехник с 15-летним стажем, специалист по расчётам автодорожных и железнодорожных насыпей (в том числе на слабых основаниях), автор более 80 научных работ по геотехнике. Научный консультант ООО «НИП-Информатика».

 Канал «Независимая геотехника»

Канал посвящён механике грунтов, современным моделям грунтов, изысканиям и лабораторным испытаниям. Автор канала — Анатолий Юрьевич Мирный, к. т. н., до 2016 года — доцент кафедры Механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ, до 2017 года — старший научный сотрудник и заведующий лабораторией НОЦ «Геотехника» НИУ МГСУ.

 Официальный канал ООО «НПП «Геотек»

Компания ООО «НПП «Геотек» разрабатывает и производит автоматизированные приборы и комплексы для механических испытаний грунтов и горных пород.

Среди прочего можно выделить пять коротких видео про азы механики грунтов от профессора Джона Бэрланда (John Burland). Он участвовал во многих проектах, самым известным из которых была стабилизация Пизанской башни. Субтитры на русском языке предоставлены ООО «НПП «Геотек».

 Инженерные изыскания. Журнал ГеоИнфо

Независимый электронный журнал «ГеоИнфо» был создан 10 марта 2016 года с целью популяризовать инженерные изыскания, показать их значение в экономике строительства и в безопасности и долговечности сооружений инвесторам и застройщикам, помочь рынку очиститься от компаний, занимающихся фальсификацией работ.

 Записи лекций профессора МГУ В. А. Королёва по геологии, грунтоведению, геодинамике

На этом канале, предназначенном для студентов, представлены в свободном доступе курсы лекций, читаемые профессором кафедры инженерной и экологической геологии В. А. Королевым на геологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова и записанные в форме видеолекций.

На февраль 2020 г. на канале выложено три плейлиста:

Грунтоведение. Экологические аспекты

Курс лекций «Грунтоведение. Экологические аспекты» читается бакалаврам по профилю «Экологическая геология» на геологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и посвящён изучению грунтов и их рациональному использованию в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека и решением эколого-геологических проблем.

Методология научных исследований в инженерной геологии

Курс лекций «Методология научных исследований в инженерной геологии» читается магистрантам МГУ им. М. В. Ломоносова, обучающимся по направлению «Геология» по профилю «Инженерная геология». В дисциплине рассматриваются теоретические и практические вопросы методологии и методики проведения научных исследований в инженерной геологии и экологической геологии. На базе современных теорий методологии науки рассматриваются вопросы гносеологии, онтологии, логики и номологии научных методов исследований, прививаются навыки самостоятельного решения познавательных задач, организации научно исследовательской работы, апробации ее результатов, представления и защиты.

Инженерная и экологическая геодинамика (пополняется)

Курс лекций «Инженерная и экологическая геодинамика» читается бакалаврам по профилю «Экологическая геология» на геологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и посвящён изучению природных и антропогенно-обусловленных геологических процессов в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека и решением эколого-геологических проблем.